過去の定期演奏会曲目


第35回定期演奏会 2017年2月25日(土)

ふれあい福寿会館 サラマンカホール

1stage

マンドリンオーケストラの為の四章 Ⅳ.アレグロ    作曲:水野真人

「星のしずく」 -空への扉-            作曲:丸本大悟  

2stage

祈り 作曲:作曲・編曲 堀雅貴 幡田賢彦

風になる                   作曲:つじあやの

車輪の唄                   作曲:藤原基央

3stage

夜空への回想曲Ⅰ~冬空の帰り道~ 作曲:中﨑 智大

空色の時間                  作曲:鳫大樹

第34回定期演奏会 2016年2月27日(土)

ふれあい福寿会館 サラマンカホール

1stage

マンドリンクラブの恋                                      吉田 剛士

マンドリンオーケストラの為のバラード第12番 

「風の章」(初演)                                                     大西 隆之

2stage

  PLUCKING STRINGS                                      Julius Steffaro

Intermezzo                                                                   Salvatore Falbo

ディズニーの世界で過ごすひととき

3stage

 雪空のファンタジア                                          鳳 大樹

Phantasmal Overture vol.2 「雲の行方」                   柴崎 利文


第33回定期演奏会 2015年2月28日(土)

ふれあい福寿会館 サラマンカホール

1stage

 マンドリニストの生活                                      J.B.Kok

マンドリンオーケストラの為の「虹色の情景」             村松 健太郎

2stage

千と千尋の神隠しより「いのちの名前」           作曲 久石 譲

                                                                                     編曲 中野薫

望洋の詩                                                                       宍戸 秀明

アクア~2つの小品「風の塔の輪舞曲」~                   永井 裕一

3stage

海の抒情詩                                                                   吉水 秀徳

2つの動機                                                                    吉水 秀徳


第32回定期演奏会 2014年2月22日(土)

ふれあい福寿会館 サラマンカホール

1stage 組曲「芳香螺旋」                                            加賀城浩光

花鳥風月 ※初演                                                          上田真緒

2stage ハウルの動く城より

「世界の約束~人生のメリーゴーランド」                    作曲 久石譲 

                                                                                        編曲 中野薫

Serenade                                                               酒井 国作

還俗修道士                                                                      Giuseppe Filippa

3stage 夏空の憧憬                                                           鳫 大樹

高丘親王航海記                                                                坂野 嘉彦


第31回定期演奏会 2013年2月23日(土)

ふれあい福寿会館 サラマンカホール

1stage

降誕祭の夜より「第三楽章~Alleluia~」                A.Amadei

Little Tune Ⅲ for M.O.「風の彼方へ」                               大村 慎一

マンドリンオーケストラの為の交響詩「山河緑照」           藤掛 廣幸

2stage

  キラキラ星変奏曲*トレッピック・ヴァリエーション      藤掛 廣幸 編曲

空も飛べるはず                                                                               草野 正宗

                                                                                          下島 恵子&尾関 美和子 編曲

チェリー                                                                                草野 正宗

                                                                                             下島 恵子&尾関 美和子 編曲

3stage

劇的序楽「細川ガラシャ」                                       鈴木 静一

星空のコンチェルト 藤掛 廣幸

☆演奏会の音源をYouTubeにUPしています。

『第31回定期演奏会 2013年2月23日(土) (ふれあい福寿会館サラマンカホール にて)』

○劇的序楽「細川ガラシャ」(鈴木静一) ⇒「細川ガラシャ(鈴木静一) 岐阜聖徳学学園大学」

○星空のコンチェルト(藤掛廣幸) ⇒「星空のコンチェルト(藤掛廣幸) 岐阜聖徳学園大学」


第30回定期演奏会 2012年2月25日(土)

ふれあい福寿会館 サラマンカホール

1stage

そり滑り                       Leroy Anderson

大陸の西                       坂野 慎哉

めぐる季節                      高橋 太志

2stage

  タッチ                      芹澤 廣明

                         尾関 美和子 編曲

だから私はアニメっ子!               吉水 秀徳 編曲

3stage

マンドリンオーケストラの為のバラード第11番「或る歌の・・・」(初演)  大西 隆之

序曲                           吉水 秀徳


第29回定期演奏会 2011年2月26日(土)

県民文化ホール 未来会館 長良川ホール

1stage

星と雨のリズム                     阿部 容子

英雄行進曲「イタリア」                 A.Amadei

私のお気に入り                     R.Rodgers

マンドリンの群れ M.C.Bracco

2stage

さんぽ

GHIBLI Film Collection                加賀城 浩光

3stage 幻夜の桜                     阿部 容子

星のしずく -空への扉-                  丸本 大悟


第28回定期演奏会 2010年2月13日(土)

県民文化ホール 未来会館 長良川ホール

1stage

 PLUCKING STRINGS                 J.Steffaro

                           H.Nielsen 編曲

セレナーデ風ガボット                  A.Amadei

桜色の幻影                       末廣健児

流星群                         末廣健児

2stage

STAND BY ME                    Ben E.King

                           M.Stoller

                           J.Leiber

                          大村 慎一編曲

CINEMA STORY

3stage

虹彩                          丸本 大悟

2つの動機                       吉水 秀徳


第27回定期演奏会 2009年2月28日(土) 創部30周年

県民ふれあい会館 サラマンカホール

1stage

踊りと唄                       R.calace

愛の挨拶                       E.Elger

                          中川 信良 編曲

マンドリンオーケストラの為のバラード第10番「風色の断章」 (初演) 大西 隆之

2stage

 ディズニーメドレー「ディズニーで過ごすひととき」

3stage

 夏空の憧憬                     鳫 大樹

Beyond the Skies                  末廣 健児


第26回定期演奏会 2007年12月24日(祝)

県民文化ホール 未来会館 長良川ホール

1stage

「M.Oの為の四章」より Ⅰ.行進曲 Ⅲ.ファンタジー 水野 真人

杜の鼓動 ~欅の風景~                    丸本 大悟

2stage

「戦場のメリークリスマス」より

 Merry Christmas Mr.Lawrence              坂本 龍一

                            嶋田 達也 編曲

Ryuichi Sakamoto Medley                 坂本 龍一

                            大村 慎一 編曲

3stage

Cantilena ~風のカンティレーナ~ 「風の三部作」より 長谷川 武宏

<風の隊商> ~Phantasmal Overture Vol.3~          柴崎 利文


第25回定期演奏会 2006年12月16日(土)

県民文化ホール 未来会館 長良川ホール

1stage

 無線電信第一連隊                 G.Manente

RENATA                     H.Lavitrano

マンドリンオーケストラの為のバラード第9番

 「蓮上歌」(初演)                大西 隆之

2stage

吉宗評判記 ~暴れん坊将軍~           菊池 俊輔

                       尾関 美和子 編曲

匠 ~TAKUMI~                 松谷 卓

                       尾関 美和子 編曲

情熱大陸                    葉加瀬 太郎

                       尾関 美和子 編曲

3stage

Over the Dream                 小林 由直

AZZURRO                   丸本 大悟


第24回定期演奏会 2005年12月23日(金)

県民ふれあい会館 サラマンカホール

1stage

MUSIC FOR PLAY                 C.Mandonico

杜の鼓動 ~魂の還る場所~             丸本 大悟

マンドリンオーケストラの為のセレナード第1番

 「蒼月の詩」(初演)                大西 隆之

2stage

PLINK PLANK PLUNK                Leroy Anderson

Summer                      久石 譲

                         丸本 大悟 編曲

ルパン三世のテーマ

 ~岐阜聖徳学園大学ヴァージョン~         加賀城 浩光 編曲

3stage

風の舞曲                      小林 由直


第23回定期演奏会 2004年12月25日(土)

県民文化ホール 未来会館

1stage

2つのメソッド 坂野 嘉彦

マンドリンオーケストラの為の抒情詩「櫻雨」 金井 一磨

2stage

第3の男 Anton Karas

小穴 雄一 編曲

アメリカ Lonerd Bernstein

小穴 雄一 編曲

Christmas Box 加賀城 浩光 編曲

3stage

<雲の行方> ~Phantasmal Overture Vol.2~ 柴崎 利文

マンドリンオーケストラの為の交響詩「山河緑照」 藤掛 廣幸


第22回定期演奏会 2003年12月27日(土)

県民文化ホール 未来会館

1stage そり滑り Leroy Anderson

Prelude2 吉水 秀徳

2stage LET IT BE(アンサンブル) John Lennon and Paul McCartney

22定メンバー 編曲

Plucking Strings Julius Steffaro

美しき水車小屋の娘達 Mario Maciocchi

竜宮ファンタジー 藤掛 廣幸

3stage マンドリンオーケストラの為のバラード第8番

 「彷徨」(初演) 大西 隆之

PromenadeⅠ 加賀城 浩光


第21回定期演奏会 2002年12月22日(日)

羽島市文化センター みのぎくホール

1stage 闘牛士 C.A.Bracco

エジプトの秘境にて A.W.Ketelbey

2stage 宮崎駿メドレー 「Hellow!」 久石 譲

岩井 雅行 編曲

3stage めぐる季節 高橋 太志

星空のコンチェルト 藤掛 廣幸


第20回定期演奏会 2001年12月22日(土)

県民文化ホール 未来会館

1stage Fur Worfgang Lepold Mozart

Little Tune Ⅲ for M.O 「風の彼方へ」 大村 慎一

2stage マンドリンオーケストラの為の組曲第1番 内藤 淳一

3stage マンドリンオーケストラの為のバラード第7番「風の踊り唄」 大西 隆之

Prelude「渚の見える風景」 小林 由直


第19回定期演奏会 2000年12月26日(火)

穂積町総合センター サンシャインホール

1stage PreludeⅠ~魅惑のメッセージ~ 服部 高志

演奏会用序曲 Rudolf Krebs

2stage La Rein De Saba 赤城 淳

First Love 宇多田 ヒカル

岩井 雅行 編曲

I DON'T WANT TO MISS A THING Dian Warren

舘山 憂樹 編曲

3stage マンドリンオーケストラの為のバラード第6番「黎明の章」 大西 隆之

Tre-Pick Prelude 藤掛 廣幸


第18回定期演奏会 1999年12月18日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage 荒野の七人 E.Bernstein

序曲「悪魔の飾り」 Mario Maciocchi

2stage スラブ舞曲第10番 A.Dvorak

中川 信良 編曲

最後のステージ Francois Menichetti

3stage 組曲「自由なき翼」 加賀城 浩光

白鳥の楽園 Giuseppe Manente

中野 二郎 編曲


第17回定期演奏会 1998年12月19日(土)

穂積町総合センター サンシャインホール

1stage 「倖せな1日」序曲 Domenico Cimarosa

中野 二郎 編曲

劇的序曲 Arrigo Cappelletti

2stage エスパニア・カ-ニ P.Marqiuna

服部 正 編曲

アイネ・クライネ・ナハトムジーク(セレナーデ)第1楽章 W.A.Mozart

嶋田 達也 編曲

3stage 降誕祭の夜 Amedio Amadei

組曲「エジプトの幻影」 Giulio deb Micheli

中野 二郎 編曲


第16回定期演奏会 1997年12月20日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage マンドリンオーケストラの為の「星の庭」 小林 由直

海の悲劇 Stephen st John

長良川幻想曲 藤掛 廣幸

2stage GRENADE MORISQUE Matias Marquez Garcia

帰郷 Wolki

マンドリンオーケストラの為のバラード第5番

 「清華の舞」 大西 隆之

3stage ナルニアへの前奏曲 長谷川 武宏


第15回定期演奏会 1996年12月28日(土)

岐阜県民ふれあい会館 サラマンカホール

1stage Prelude2 吉水 秀徳

交響的間奏曲 Giuseppe Manente

2stage マンドリンの群 C.A.Bracco

マンドリンオーケストラの為のボカリーズ第5番

  「すばらしい明日のために」 熊谷 賢一

3stage 亡き王女の為のパヴァーヌ M.Ravel

小酒井 基文 編曲

マンドリンオーケストラの為のバラード第4番「虚応」 大西 隆之

4stage マンドリンオーケストラの為の「北の地平線」 小林 由直


第14回定期演奏会 1995年12月16日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage カノン J.Pachelbel

池田 宏 編曲

田舎の祭り G.Filippa

中野 二郎 編曲

夜明けの讃歌 藤掛 廣幸

2stage 序曲第1番イ短調 K.Wolki

悲愴ソナタ L.V.Beethoven

序曲「仮面」 P.Mascagni

U.Bottacchiari 編曲

3stage マンドリンオーケストラの為の「Notturno」 鶴原 勇夫

マンドリンオーケストラの為のバラード第4番

  「河の詩」 熊谷 賢一


第13回定期演奏会 1994年12月17日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage ピエモント皇子 Giuseppe Manente

雪 G.Lavitrano

タイスの冥想曲 J.Massenet

2stage Gone With the Wind(Theme of Tara) 赤城 淳

映画音楽メドレー 吉川 綾子 編曲

スーパーマンのテーマ 松本 譲 編曲

3stage 「エグモント」序曲 L.V.Beethoven

セレナーデNo.2 藤掛 廣幸


第12回定期演奏会 1993年12月18日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage 無言歌より Ⅰ楽章 K.Wolki

華麗なワルツ V.Cerrai

スラブ舞曲第10番 A.Dvorak

中川 信良 編曲

2stage 音楽詩「美しき川、長良」 鈴木 静一

郡上挽歌 藤掛 廣幸

3stage マンドリンオーケストラの為のバラード第3番「水麗の章」 大西 隆之

Pastrale Fantasy 藤掛 廣幸


第11回定期演奏会 1992年12月19日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage 白鳥 C.Saint-saens

悪魔の飾り Mario Maciocchi

2stage 悲しきワルツ J.Sibelius

カーペンターズメドレー

ディズニーメドレー

3stage

Angel Chorus 藤掛 廣幸

マンドリンオーケストラの為のシンフォニエッタNo.1 松岡 裕泰


第10回定期演奏会 1991年12月7日(土)

岐阜市民会館

1stage

闘牛士 C.A.Bracco

美しき水車小屋の娘達 Mario Maciocchi

2stage

マンドリンオーケストラの為の

 RHAPSODY第6番~DANCING PARTⅡ~ 熊谷 賢一

マンドリンオーケストラのためのバラード第1番

 ~序・破・急~ 大西 隆之

マンドリンオーケストラのためのバラード第2番

 ~瑞雲の変容~ 大西 隆之

3stage

マンドリンオーケストラの為のボカリーズ第2番

 ”街の歌” 熊谷 賢一

GRAND CHACONNE 藤掛 廣幸

ページの先頭へ戻る

第9回定期演奏会 1990年12月8日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage マンドリンの群 C.A.Bracco

ホフマンの舟歌 J.Ofenbach

ファンタスティックマーチ 尾園 勝喜

2stage 子供のうたメドレー

幼き日の思い出 赤城 淳

3stage 舞踊風組曲第2番 久保田 孝

組曲「樺太の旅より」 鈴木 静一


第8回定期演奏会 1989年12月9日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage 美しき青きドナウ J.Strauss

ハンガリア舞曲第1番 J.Brahms

鈴木 静一 編曲

Peer Gynt Suite E.Grieg

2stage 桜幻想曲 鈴木 静一

荒城の月幻想曲 服部 正

夕やけこやけによる幻想曲 松本 譲

3stage 長恨歌による組曲「美蓉花伝」 松岡 裕泰

マンドリンオーケストラの為のボカリーズ第5番

「すばらしい明日のために」 熊谷 賢一


第7回定期演奏会 1988年12月10日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage

 序曲「RENATA」 G・H Lavitrano

月ありき Vemberto De Martino

中野 二郎 編曲

OUVERTURE DRACMATIQUE-劇的序曲- Arrigo Cappelletti

2stage

クリスマスソング

3stage

交響曲「北夷」 鈴木 静一

長良川幻想曲 藤掛 廣幸


第6回定期演奏会 1987年12月12日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage San Giusto I.Bitelli

古譚 E.Giudici

Pastrale Fantasy 藤掛 廣幸

2stage 日本民謡

3stage いつか宇宙の片隅で聴いた歌Ⅰ 尾園 勝喜


第5回定期演奏会 1986年12月12日(金)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage

序曲「オラッチオ兄妹とクリアッチオ兄弟」     D.Cimarosa

間奏曲       P.Mascagni

悪魔と天使     H.Bert

2stage

日本の四季

3stage

マンドリンオーケストラのためのバラード第1番

 ~序・破・急~     大西 隆之

マンドリンオーケストラの為のボカリーズ第7番

 「明日へのアリア」     熊谷 賢一


第4回定期演奏会 1985年12月14日(土)

岐阜市文化センター 小劇場

1stage

演奏会用序曲 J.B.kok

黄昏 Dino Berruti

過去への尊敬 L.M.Vogt

2stage

セレナーデNo.3 藤掛 廣幸

3stage

山と雪と空と 帰山 栄治

悲愴序曲「受難のミサ」 鈴木 静一


第3回定期演奏会 1984年12月5日(水)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage

序曲「悪魔の飾り」      Mario Maciocchi

             中野二郎 編曲

間奏曲           S.Falbo

懐かしき追憶       G.Filippa

            中野 二郎 編曲

2stage

 サウンド・オブ・ミュージック リチャード・ロジャース

3stage

エジプトの秘境にて A.W.Ketelbey

セレナーデNo.4 藤掛 廣幸


第2回定期演奏会 1983年12月3日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage

メヌエットとガボット       A.Amadei

セレナーデNo.2             藤掛 廣幸

2stage

町の祭典                V.Filippa

波                   C.Grazian-Walter

ピエロの物語              Ugo.Fizzu

3stage

パリの行進曲              M.Maciocchi

Pastrale Fantasy             藤掛 廣幸


第1回定期演奏会 1982年11月27日(土)

岐阜産業会館 文化ホール

1stage

小さなセレナーデ          V.Billi

悲愴第2楽章             L.V.Beethoven

交響的前奏曲            U.Bottacchiari

2stage

無線電信第一連隊           Giuseppe Manente

カノン                J.Pachelbel

海の組曲               A.Amadei

3stage

ナタレ!               A.Amadei

オアシスにて             E.Marti

メルヒェンNo.1            藤掛 廣幸